>

Включается подвал в общую площадь дома или нет?

Одним из наиболее частых вопросов при возведении новых зданий или ввода их в эксплуатацию является юридический статус здания, его площадь с законодательной точки зрения и включение площадей подвальных помещений и чердаков в общий метраж.

Узнавать, входит ли площадь подвала в общую площадь жилого дома, нужно изучая как многоквартирные жилые здания, так и частное коттеджное строительство.

Многоквартирные дома

Необходимо сразу пояснить, что чердаки, как и подвалы, по своей площади не суммируются с основным метражом дома. Эти пространства относят к общедомовой территории многоквартирного дома.

По СНиП 54.13330.2011 (актуальная на данный момент версия СНиП 31/03-2003) площадью дома является суммированный метраж всех этажей, измерение которых проводилось во внутренних ограничениях стен дома. В общий метраж дома включают балконы, лоджии, террасы, веранды, лестничные площадки и ступени, причем для последних считается их количество и площадь на один этажный уровень.

Про подвал дома

Площади подпольев, которые необходимы для вентиляции дома, технического подземного подполья,  чердаков, как неиспользуемых, так и  применяемых для разводки горизонтальных по шахтам коммуникаций или вертикальных проводов между этажами, а также все наружные лестницы, тамбуры, пандусы и прочие устройства такого типа не включаются, как правило, в общую площадь жилого дома.

Как разъясняет Минрегион в своем Письме 29433-ВК/19 (22 ноября 2012года) суммарный метраж здания определяется из данных технического паспорта многоэтажки. Эти показатели собираются согласно приложениям норм и правил 54.13330.2011.

В Правилах №354 (Правительственное пост.-е от шестого мая 2011 года) указывается, что общий метраж помещений, которые могут войти в общедомовое имущество, рассчитывается как суммарная площадь всех помещений, которые не классифицируются как части квартир жильцов и не используются для обслуживания нескольких объектов.

Это лестничные пролеты и площадки, коридоры, лестницы, холлы, помещения охраны, тамбуры, каждый из этих помещений не должен находиться в собственности какого-либо лица, ни физического, ни юридического.

Жилищный Кодекс в пунктах 1 и 2 (ст.36) гласит, что все собственники квартир в многоэтажном доме имею право на владение общедомовым имуществом в равных долях.  К таким объектам относят все помещения, которые не представляют собой часть квартир и входящих в системы обеспечения жизнедеятельности квартир количеством от одной и более, в том числе и шахт лифтов, лестничных пролетов, подвалов и чердаков, технических подвалов и прочих аналогичных помещений.

О погребе

Остальные помещения многоквартирного дома не могут принадлежать другим собственника и не должны предназначаться для удовлетворения нужд социальных и бытовых любых лиц, включая помещения под досуговые мероприятия, объекты культурного времяпрепровождения, творчества детей или занятий спортом.

По Правилам содержания имущества, которым владеют все жильцы в многоэтажном доме на равных правах, в п. 2 Правительственного постановления

Российской Федерации от тринадцатого августа 2006 года (номер 491) указывается, что в составе общего для всех собственников имущества включены помещения в многоэтажном жилом фонде, которые не классифицированы как части квартир. Также они должны эксплуатироваться для обеспечения комфортного состояния нескольких помещений дома, жилых или же нежилых.

К такому перечню можно отнести технические этажи (сюда же относят и построенную собственниками площадь гаража, площадки для парковки автомобилей, мастерские и чердаки), лифты, иные шахты, лестницы, площадки между этажами, технические подвалы, с проведенными коммуникациями или размещенным инженерным оборудованием для обеспечения жилого дома отоплением, водой, светом и прочими видами коммунальных услуг.

О цоколе

В этот список вошел весь перечень помещений многоэтажного жилого здания, добавить можно лишь котельные, элеваторные узлы, бойлерные и иные пространства с оборудованием.

Частные загородные индивидуальные дома

В индивидуальном строительстве ситуация немного иная, поскольку в частном доме, как правило, проживает один собственник и его родные. Тем не менее, есть нормативы и для такого проживания.

В частности, по пункту 4.5 СНиП 31*02*2005, регламентирующего эксплуатацию жилых одноквартирных домов, высота (имеется в виду от покрытия полов до потолка) кухни и жилой комнаты должна составить не менее 2,7 метров, а прочих помещений – не менее 2,5 метров. Жилые комнаты, иные помещения, включая кухни, которые располагают в мансардах, нужно делать не менее 2,3 метра высотой.

Коридоры и помещения с антресолями составляют 2,1 м от пола до потолка. Соблюдение таких параметров продиктовано комфортом жизнедеятельности человека, находящего в помещении.

Про подвал

По СНиП 2.08.01-89 (пункт 1.41) высота подвала и цокольного этажа в доме, а также подполья (технического) от пола до нижней границы плиты перекрытия этажей, должна составить не менее 1,8 метра.

В случае, когда будет обустраиваться парковка для автомобильного транспорта, мотоциклов и любых других средств передвижения, потолки нужно делать от 2 метров. Использование этих помещений в общедоступных целях требует неукоснительного соблюдения норм по климату.

Есть несколько поясов, для которых эта высота должна составить 2,7 метра, для остальных – 2,5 метра. Если делается индивидуальный тепловой пункт, то потолки делаются от 2,2 метров.

Техническое подполье – это технический этаж, который размещают в низу здания, предназначая его для расположения коммуникаций и различного оборудования. Площадь такого подполья не включается в суммарную площадь дома (пункт 4  в приложении №2 СНиП 2.08.01-89).

Подземные помещения высотой до полутора метров также не рассчитывают в общей площади жилого дома. С такой высотой потолков эти пространства вообще не могут именоваться помещениями (однако, можно назвать погребом), поскольку официально статус помещения приобретает пространство внутри дома с гораздо более высокими потолками.

Использование такой площади тоже регламентируется.

Метраж подвалов (цокольных этажей дома) считают в общую площадь частного дома, если их высота от пола до плиты перекрытия составляет более 1,8 метра. При этом если подполье используется для инженерных коммуникаций или размещения оборудования, то его исключают из общей площади дома.

Рейтинг автора
1
Автор статьи
Пётр Кравец
Написано статей
72
Включается подвал в общую площадь дома или нет?
Комментарии
    Диана Ответить
    11.11.2017 - 00:18

    На мой взгляд подвальное помещение не должно ведь включаться в общую площадь. Я думаю, что общая площадь это же жилое помещение, но в подвале мы же не живём. Так что это не справедливо если в общую площадь еще и подвальное помещение войдет. А вы как думаете? Справедливо ли так?

      02.09.2018 - 21:35

      А если у меня в подвале гостевые спальни будут?

    dfdfsd@ya.ru Ответить
    20.06.2018 - 06:42

    «Метраж подвалов (цокольных этажей дома) считают в общую площадь частного дома, если их высота от пола до плиты перекрытия составляет более 1,8 метра. При этом если подполье используется для инженерных коммуникаций или размещения оборудования, то его исключают из общей площади дома.»

    т.е. вы пишите, что включаем, при этом если там идут какието трубы то исключаем.

      27.06.2018 - 09:15

      Вчитайтесь, пожалуйста, в текст.
      Если подвал используется только для инженерных коммуникаций — он не плюсуется в площадь дома. Всё просто 😉

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.